Dating on www.holostyak.com
Еще не зарегистрированы? Регистрация Вход
Dating SpyLOG Photos  Search  Jobs  Forum  Chat  Humor  Shopping  Yellow Pages  Horoscopes 
  Switch to English
 




 
 
 • 
 • 
 
Помощь



знакомства

Главная
Создать анкету
Поиск анкет


Статьи по теме

Почему люди общаются через Интернет?

Говорят, с изобретением телефона люди стали дальше друг от друга - с тех пор, чтобы пообщаться, не приходится преодолевать разделяющие их расстояния, порой весьма значительные. Телефон дал возможность завести и поддерживать знакомства делового и личного характера множеству людей, которым иначе никогда не пришлось бы встретиться. Однако всякая медаль имеет и обратную сторону: удобства телефонного общения порой затмевают удовольствие от встреч с друзьями, поездок к родственникам.

Порой доходит до абсурда: западные врачи и психологи всерьез включают в рекомендации для персонала крупных компаний пункты следующего содержания: "Если Вам необходимо обсудить какие-либо вопросы с коллегой из соседнего отдела, постарайтесь обратиться к нему лично, не используя телефон или электронную почту". А с наступлением "эпохи интернета" дистанцирование людей друг от друга в общении возросло еще более. И теперь родственники, любимые, коллеги рады телефонному звонку, как более "живой" транзакции...

Так какие причины побуждают людей отправить электронное письмо, или решать различные вопросы он-лайн с помощью ICQ вместо звонка по телефону?

  • Начнем с того, что большая часть людей использует интернет - общение в так называемых личных целях. То есть, разговоры в сети ведутся не (или не столько) на профессиональные темы, а - в порядке приватной беседы. В том числе и в рабочее время на рабочем месте. Одной из причин "нерабочего" времяпрепровождения является возможность проводить время в сети бесплатно, а дома нужно платить, да и компьютер пока еще не у каждого есть. Другой причиной можно назвать длительный рабочий день у многих людей, чье рабочее место оборудовано компьютером (секретари, администраторы, дежурные инженеры, итд), при относительно небольшой, либо нестабильной занятости.

    В этом случае "окна" рабочего дня часто проводятся в интернете - коллегам и начальству не видно, чем занят сотрудник, находящийся на рабочем месте, - соблюдается "комильфо". Если же секретарь в рабочее, но не занятое реально работой, время станет часами разговаривать по телефону, начальство найдет минимум три повода для нареканий: бездельничает, жужжит над ухом - мешает всем, занимает телефонную линию. А интернет, хоть и занимает телефонную линию (при отсутствии выделенной), но не так явно.

  • Из сказанного выше следует и вторая причина - если человек сидит на работе, и ему хочется обсудить свои личные дела, ICQ в этом случае значительно выигрывает у телефона: никто из коллег случайно не услышит интимных подробностей твоей жизни. Зная свою безнаказанность, обсудить их хочется еще сильнее:)

  • Третья причина снова возвращает нас к денежному вопросу: независимо от того, пользуемся ли мы IRC, чатом , голосовой связью ICQ, или обычной текстовой, все это выходит намного дешевле, например, международных телефонных звонков, и даже IP-телефонии. Обсудить новости с родственниками/друзьями/женихом, живущими за границей можно сколь угодно подробно, не хватаясь на протяжение разговора то за кошелек, то за сердце.

  • При обсуждении серьезных проблем, требующих взвешенных ответов на важные вопросы, ICQ дает вам временное преимущество. Когда собеседник предлагает Вам что-либо или спрашивает Вас о чем-то, он ожидает, как правило, немедленного и четкого ответа. При использовании ICQ у вас есть возможность избежать междометий вроде "НУ-У-У-У:" или "Э-Э-Э-Э:", и набрать ответ, не очень спеша. Задержку ответа объяснять не придется - во-первых, это привычное явление он-лайн, во-вторых, ее можно списать на связь. А особо темпераментным людям будет полезно перечитать ответ перед отправкой, дабы подкорректировать формулировки при необходимости. То же касается исправлений орфографии и стилистики- опечатки не красят письменную речь, равно как и корявое изложние мыслей.

  • Есть немало людей, которым необходимо важные для них вопросы обсуждать письменно. Письменное изложение своих взглядов, трудностей, знаний в таких случаях конкретизирует и систематизирует, создает структуру в хаотичных до того мыслях, заставляет находить точные формулировки, и, в конечном счете, проясняет для самого человека его позицию по тому или иному вопросу. Такие люди пишут электронные письма (450 символов, ограничивающих размер сообщения в ICQ им недостает для выражения мысли связно и цельно), участвуют в форумах, конференциях.

  • Экономия времени. Если у Вас было запланировано 5 звонков старым товарищам, бывшим однокурсникам, с целью выяснить "все ли живы - здоровы - что нового?", то меньше чем за неделю Вы, скорее всего, не управитесь. Записную книжку доставать, номер набирать, а вдруг занято будет - перезванивать позже. Лень. А так - открыл аську - а вот и они, синенькими буквочками, в онлайне. Все на работе сидят. За полчаса со всеми новостями успеете обменяться. А самые ленивые из вас все свои новости скопируют и из буфера повставляют в каждое окошко.

  • Интернет дает возможность осуществлять конференц-связь. "В урочный день, в урочный час" собираются Ваши коллеги/друзья/родственники на определенном канале IRC или в чате, и обсуждают все необходимое. Не всякий телефон на такое способен.

  • Ну, и наконец, "last but not least". Многие девушки попадаются в ловушку "домашнего" общения. Раньше они приходили домой после работы, и, чтобы не помереть со скуки в одиночестве, приходилось смывать дневной макияж, накладывать вечерний, делать прическу "не хуже, чем у подруги", менять узкие офисные туфли, от которых ноги за день устали до смерти, на мягкие полуботинки, и ехать через полгорода в гости к той самой подруге "с прической", которая тоже пришла с работы и теперь варит борщ. Сидеть у нее на кухне и блистать тщательно сделанным маникюром. А назавтра - то же самое, но к другой подруге. Подруг-то много. А что теперь?

    Теперь по приходе домой - никакой прически, крем-маску на лицо, на измученные ненавистными лодочками ноги - теплые шерстяные носки, и никакой обуви! В кресло с ногами, выход в интернет - и рассказываем подругам про новый вариант макияжа и то, как хорош виртуальный маникюр:) .

А если всерьез, то регулярное общение он-лайн действительно может заменить большую часть "живого" общения с друзьями - особенно в условиях, когда выходить из дому очень уж не хочется (погода, физическая усталость, лень), благодаря тому, что в контакт-листе или чате всегда много людей - они создают эффект живого присутствия, будто вечер проведен в приятной компании. Поскольку быть приятным в интернете очень несложно. О эффекте "живого присутствия" и о том, как можно быть весьма приятным собеседником в интернете, мы еще поговорим.

Вы улыбаетесь? Юмор, кстати, у "эпохи интернета" тоже специфический. "Знаете, когда программисту пора обращаться к психологу? Когда, чтобы договориться с женой о том, кто заберет ребенка из садика, ему приходится устанавливать дома локальную сеть из двух компьютеров и разговаривать со своей половинкой через ICQ!". А хотите узнать, почему меня этот анекдот не рассмешил? Потому что для моей подруги с ее мужем-программистом это уже реалии сегодняшнего дня. Их компьютеры, составляющие, очевидно, как и подруга с мужем, маленькую ячейку сетевого общества, стоят рядом на обеденном столе...

Ева Морозовская
http://medicinform.net


  © 2000-2005 RussianAmerica Holding
All Rights Reserved · Контакты
Russian America Top SpyLOG Rambler's Top100 Rambler's Top100 ⨭@Mail.ru
Язык  

Terms of Service | Privacy Policy | Контакты | Реклама